Учёные рассказали, почему летучие мыши не болеют из-за вирусов

Учёные из Университета Рочестера утверждают, что благодаря контролю воспалительных процессов летучие мыши могут долго жить и не болеть недугами, спровоцированными вирусами, которые переносят. Так как животные регулярно подвергаются их влиянию, иммунитет не позволяет заболеванию захватить организм.

Ученые предположили, что летучие мыши могут обладать устойчивостью к инфекционным болезням, которая связана с их долголетием. Ранее эксперты брали во внимание эти факторы, однако изучали их на примере других долгоживущих животных. Вирусы, среди которых и коронавирус, могут вызывать воспаления.

К примеру, иммунитет человека способен подавать сигналы организму после заражения, что в дальнейшем приводит к повышению температуры и воспалительным процессам. Основной задачей защитной системы является уничтожение вируса и борьба с инфекцией. Однако летучие мыши имеют специфические механизмы, снижающие распространение вируса и ослабляющие иммунный ответ. Благодаря этому происходит баланс: их иммунитет контролирует вирусы и блокирует воспаление. Согласно утверждению экспертов, есть несколько факторов, способствующих данным функциям. Летучие мыши являются единственными млекопитающими, способными летать. По этой причине им необходимо адаптироваться к быстрому повышению температуры тела. Данная особенность помогает сопротивляться заболеванию. Также образ жизни животных влияет на перенос недуга.
Автор: Диана Ольшанская
11-07-2020, 07:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Лада, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Чешское информационное агентство «MEDIUM, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости