Ученые приблизились к разгадке происхождения речи у людей

Ученые из Швейцарии пришли к выводу, что человеческая речь могла возникнуть из-за желания выдавать низкие звуки. Они проверили обладают ли животные, искажающие свой голос - способностью к обучению новым фонемам.

Глубина голоса в существенной мере зависит от размеров тела существа. Доказательством тому являются низкий лай алабая и писклявые звуки, которые издают чихуахуа. Оказалось, что определенные животные поняли эту закономерность и научились понижать тембр. Поэтому в ходе эволюции у некоторых млекопитающих развились крупные органы голосового аппарата, которые не соответствуют пропорциям тела. Вполне возможно, что этот процесс привел к возникновению речи у человека, заявили ученые из Университета Цюриха.

Швейцарские исследователи доказали это с помощью экспериментов над 164 различными млекопитающими. Среди них были мыши, обезьяны, морские котики и ламантины, чьи вокальные данные изучались современными методами акустики анатомии и эволюционной биологии. Эксперты выяснили, что подопытные гораздо чаще выдавали низкие звуки в присутствии самок. Ведущий автор проекта Максим Гарсия говорит, что далекие предки человека вполне могли научится говорить, чтобы привлечь желанную женщину.
Автор: Павел Рижский
10-07-2020, 04:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Проект», Лада, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости