Американские ученые выяснили, что сети 5G не могут навредить здоровью человека

Появление 5G-технологий сопровождалось паникой среди сторонников теории заговора, которые сжигали вышки связи. Американские ученые проверили, могут ли сети пятого поколения навредить здоровью человека.

Поскольку технология 5G является сравнительно новой, ученым мало что известно о потенциальном вреде её радиочастотного излучения, которое выше, чем текущий промышленный стандарт 4G. Сложившуюся ситуацию решила изменить группа экспертов из Университета штата Орегон. Они провели эксперимент с участием аквариумных рыбок данио-рерио, которые являются крайне чувствительными к экологическим переменам. На протяжении двух суток их подвергали излучению с частотой 3,5 ГГц.

«Исходя из нашего исследования, мы не думаем, что 5G негативно сказывается на здоровье каким-либо образом», - заявил автор научного проекта Робин Тангей. Оказалось, что сети не повлияли на смертность, рост эмбрионов или поведенческий ответ рыб на свет. Данные указывали лишь на несколько повышенную реакцию по отношению к звукам. Поскольку вид данио-рерио проявляет сходные с человеком этапы развития, можно смело судить, что излучение не несет опасности для людей.
Автор: Павел Рижский
9-07-2020, 16:48


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Проект», Автономная некоммерческая организация информационных и правовых услуг «Гражданская инициатива против экологической преступности», Заговора Максим Александрович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости