Генетики называют полинезийцев первооткрывателями Америки

Генетики провели исследование, по итогам которого сообщили, что первооткрывателями Америки были полинезийцы. Были найдены убедительные доказательства контакта, который случился у коренных жителей континента и путешественников за пару столетий до появления там экспедиции Колумба.

Эксперты Медцентра Стэнфордского университета сообщили о завершении генетического исследования, подтверждающего факт тесного общения между коренными американцами, проживающими на территории современной Колумбии, и полинезийцами. Новое доказательство завершает многолетний спор, который проходил между историками и археологами. Команда исследователей под руководством доктора философских наук Александра Иоаннидиса, была отправлена в Колумбию, а после этого посетила Французскую Полинезию для обнаружения коренного населения и получения образцов генного материала. Исследователи выразили надежду на обнаружение сегментов ДНК, которые могли бы указывать на достаточно близкий контакт между народами в далеком прошлом.

До начала сбора образцов ученые сообщили о своей цели исследования индейцам и полинезийцам, а также оценили уровень их интереса к участию и дождались поступившего согласия. После этого команда использовала образцы слюны, взятые у 807 участников, проживающих на территории 17 полинезийских островов, а также 15 индейских групп на тихоокеанском побережье Северной и Южной Америки. Как показало исследование ДНК, встреча состоялась приблизительно в 12-13 веках. При этом европейцы попали в Америку только в 15 веке. Колонизация Полинезии поселенцами из Франция состоялась лишь в 19 веке. Исследователи считают, что полинезийцы совершили высадку на территории современной Колумбии и имели контакты с местным населением.
Автор: Валерий Астафьев
9-07-2020, 13:41


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Центр Т, Чешское информационное агентство «MEDIUM, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости