В Казахстане из-за жестокости людей и изменения климата начинают вымирать тюлени

В Казахстане из-за природных изменений и жестокости людей начали вымирать тюлени. Несколько дней назад в локальном сегменте социальных сетей начали активно обсуждать инцидент, в ходе которого группа взрослых мужчин забила одну особь камнями.

Возмущение по поводу поведения людей высказали многие экологи. По словам активиста «Эко-Мангистау» Кирилла Осина, таким гражданам со временем все «вернется бумерангом». Тюлени подплывают к берегам и даже пляжам, так как являются очень любопытными животными. Если же люди будут проявлять к ним агрессию, то в ответ получат то же самое.

Ситуацию прокомментировал и Дмитрий Лисицын из «Экологической вахты Сахалина». По его словам, тюлени никогда не были агрессивными существами. Поведение людей в отношении животных он назвал «варварством».

Каспийский тюлень, который встречается в акватории рядом с Казахстаном, является исчезающим видом. За последние несколько лет его численность сильно сократилась, ввиду чего животное было занесено в Красную книгу России. Экологи отмечают, что на исчезновении тюленей отражается не только человеческая жестокость, но и постоянные изменения климата. В текущем году в Каспийском море значительно меньше льда, чем обычно. Из-за этого тюленям приходится подстраиваться под новые климатические условия.
Автор: Анатолий Чайный
9-07-2020, 09:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Всемирный фонд природы, Автономная некоммерческая организация информационных и правовых услуг «Гражданская инициатива против экологической преступности», Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Чешское информационное агентство «MEDIUM, Ингушская региональная общественная организация «Институт социальных изменений», Межрегиональная природоохранная и правозащитная общественная организация «Экологическая Вахта по Северному Кавказу», Региональная общественная организация «Экологическая вахта Сахалина, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости