Американские ученые рассказали о пользе бактерий для экосистем Земли

Бактерии являются не только распространителями болезней, но и незаменимой частью живой природы. Ученые из США рассказали о пользе микроорганизмов для экосистем Земли.

За последние годы было собрано большое количество данных, чтобы использовать бактерии в создании биотоплива, замедлении темпов глобального потепления, выращивании высококачественного протеина, а также борьбы с устойчивостью перед антибиотиками. Последний метод уже опробовали в американском Университете Вандербильта в штате Теннесси. Сотрудник вуза Сет Борденштайн приводит в качестве примера лечение инфекций C. difficile: врачам удалось перенести экскременты здорового человека в кишку пациента, чья микрофлора вытеснила патоген.

Более внушительные результаты наблюдаются с экологически чистым синтезом белка. Так называемые гидрогенотрофы способны превращать углекислый газ в протеины, пригодные для потребления человеком. Это не только позволит обеспечить страны пищей, но и предотвратит изменение климата. В настоящее время ученые из США разрабатывают технологию, которая задействует солнечное электричество для обеспечения микроорганизмов источником энергии.
Автор: Павел Рижский
8-07-2020, 09:16


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Всемирный фонд природы, Автономная некоммерческая организация информационных и правовых услуг «Гражданская инициатива против экологической преступности», Телеканал Настоящее Время, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости