ПФР назвал перечень документов для досрочного выхода на пенсию

Пенсионный фонд России (ПФР) назвал перечень документов, необходимых для досрочного выхода на пенсию. Речь идёт о отдельных категориях граждан, включая матерей с несколькими детьми, учитывается количество рождённых и усыновленных.

Право досрочно выйти на пенсию имеют россиянки, имеющие трудовой стаж не менее 15 лет, у которых пять и выше детей, воспитавших их до восьмилетнего возраста. В таком случае женщины могут уйти на отдых с 50 лет. Когда малолетних четверо, возраст выхода на пенсию составляет 56 лет. В тоже время матери трёх детей имеют право уйти на отдых в 57 лет. В том случае, если у россиянки два и более ребёнка, имеется страховой стаж 20 лет и период работы на Крайнем Севере от 12 лет и выше, они охватываются соответствующей законодательной нормой. Тот же режим распространяется на матерей, отработавших 17 лет в местностях, которые по своему географическому расположению приравнены к северному региону.

В ПФР необходимо представить свидетельства о рождении детей и документы, подтверждающие их воспитание до восьми лет. Следует подать также оригиналы документов, в которых отражена длительность трудового и страхового стажа.
Автор: Виктор Зайцев
8-07-2020, 08:09


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Чешское информационное агентство «MEDIUM, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости