Захоронения на Сицилии подтвердили догадки ученых о вере жителей Древней Греции в зомби

Итальянские археологи обнаружили необычные могилы в Сицилии. Способ захоронения подтвердил догадки ученых о вере жителей Древней Греции в зомби.

Некрополь Passo Marinaro является самой интересной достопримечательностью Сицилии. Его руины находятся возле древнегреческого города Камарина, а также состоят из тысячи различных гробниц. В настоящее время изучены лишь 2,9 тысяч захоронений, которые имеют одну общую черту: скелеты в могилах придавлены камнями. Исследователи предположили, что этим меры направлены против нежити, которая не сможет выбраться из-под земли.

В захоронении также обнаружены таблички с заклинаниями против зомби. При этом среди покойников были разные люди: ребенок 8-13 лет и взрослый мужчина, который при жизни страдал от недостаточного питания. "У греков действительно была распространена некрофобия", - отметили авторы научного проекта. Здесь похоронены не только кости, но и всевозможные артефакты: монеты, сосуды, статуэтки, и так далее. Все они указывают на веру жителей Древней Греции в "живых мертвецов".
Автор: Павел Рижский
7-07-2020, 19:04


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Транс, Издание «Проект», Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», Телеканал Настоящее Время, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости