Во Владивостоке задержали немецкий радиоактивный вертолет

Во Владивостоке таможенная служба задержала радиоактивный вертолет из Германии. По данным пресс-секретаря локального управления ведомства Аси Бережной, объект прибыл на границу РФ в контейнере.

Получателем посылки с вертолетом является одна из крупных местных компаний. Сам бокс при осмотре имел излучение в 5 микрозивертов в час. Специалисты также смогли выявить повышенный уровень бета-фона. Информация о вертолете была передана в карантинный пункт управления Роспотребназдора по региону.

В ходе осмотра удалось установить, что радиацию излучали редуктор и крышка хвостового винта вертолета. Сегменты борта были отделены от него, ввиду чего теперь решается вопрос об обратном вызове товара. По данным от представителей локальной таможенной службы, контейнер и его содержимое не соответствуют санитарным правилам, что делает их непригодными для поставок на территории стран ЕЭС.

За минувшие несколько месяцев специалистам таможни удалось обнаружить 14 объектов с повышенным уровнем радиоактивного излучения. Примерно треть из них прибыла на границу с РФ из Японии. Объекты несколько раз пытались ввезти в Россию, но инциденты сразу же пресекались правоохранителями.
Автор: Анатолий Чайный
7-07-2020, 11:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Общество с ограниченной ответственностью «Вертолет и ко», Чешское информационное агентство «MEDIUM, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости