Эксперты нашли выгоду для России в экономическом противостоянии США и Китая

Эксперты, занимавшиеся разработкой доклада «Российско-китайский диалог 2020», нашли выгоду для РФ в экономическом противостоянии между США и Китаем. По мнению специалистов Института международных исследований Фуданьского университета, давление американских властей на КНР открывает новые рынки сбыта для Кремля.

В нынешней ситуации в мировых торговых отношениях Москва и Пекин могут найти новые пути сотрудничества во множестве отраслей. Это касается не только товаров общего пользования, но и сельскохозяйственного сегмента. Россия и Китай уже сотрудничают в поставках углеводорода, однако в будущем спектр совместных проектов может быть расширен.

В конце минувшего месяца в Китае заявили, что США своими действиями провоцирует возобновление торговой войны, длившейся несколько лет и отразившейся не только на экономике КНР, но и на экспорте товаров из Штатов. Пекин призвал Вашингтон перестать вмешиваться в ситуацию в Гонконге, так как это может привести к обострению отношений.

В начале года Китай и США заключили так называемое « торговое перемирие». Пекин согласился увеличить закупки товаров от американских производителей на 76 миллиардов долларов. Соответствующая сделка должна сократить торговый дефицит до минимальных значений.
Автор: Анатолий Чайный
7-07-2020, 12:11


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Транс, Издание «Проект», Лада, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости