Ученые: Скорость изменения магнитного поля Земли может оказаться в 10 раз больше предполагаемой

Ученые из Калифорнийского университета в Сан-Диего рассказали, что магнитное поле Земли начало менять скорость в 10 раз быстрее, чем считалось ранее. Его ослабление в будущем может стать причиной смещения оси.

Специалисты создали модель генерации поля и сравнили показатели, полученные с ее помощью, с данным об изменении силы гравитации за последние 100 тысяч лет. В итоге удалось установить, что оно сместилось примерно на 2,5 градуса примерно 39 тысяч лет назад. После этого магнитное поле Земли начало снижать скорость, оказывая воздействие на смену полярности и смещение оси диполя.

Ранее считалось, что максимальная скорость смещения магнитного поля составляет до 1 градуса в год. Новые исследования показали в 10 раз большие значения. По словам специалистов, из-за этого данные о перемещении потоков расплавленного метала во внешнем ядре, полученные ранее, могут не соответствовать действительности.

Подобное исследование ранее провели ученые из Института технологий и науки в Австрии. Им удалось создать первый прототип квантового радара, который фиксирует все помехи, связанные с изменением магнитного поля Земли. С помощью устройства специалисты надеются получить более точные данные о перемещениях пород в мантии.
Автор: Анатолий Чайный
7-07-2020, 10:03


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости