Онищенко исключил завоз бубонной чумы в Россию

Геннадий Онищенко, предотвращая панику, прокомментировал ситуацию со вспышкой бубонной чумы. Депутат Госдумы полностью исключил риск завоза заболевания на территорию России.

В Китае из-за вспышки чумы власти оперативно ввели третий уровень опасности. В Монголии «черная смерть» выявлена у одного человека. В РФ в связи с неблагоприятной обстановкой у соседей взяты на особый контроль регионы, в которых заболевание встречалось исторически.

Онищенко считает, что очаги заболевания расположены далеко, поэтому не представляют для россиян угрозы. Из-за коронавируса границы между странами по-прежнему закрыты. Авиасообщение пока ограничено. В Бурятии, Туве, Забайкалье, на Алтай активизирована работа противочумных станций, которые не допустят распространение заразы.
«Россия тоже когда-то боролась с чумой. Мы знаем все потенциально опасные территории – они под контролем. Сейчас грызуны накапливают жир, чтобы осенью уйти в спячку, а уже тогда вероятность появления «черной смерти» будет сведена к нулю. Помните, заражение происходит при разделке больного животного и от укуса блохи», - рассказал Онищенко.

Автор: Диана Блинова
7-07-2020, 07:54


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Фонд «Свободная Бурятия», Общество с ограниченной ответственностью «Данное сообщение», Региональная общественная организация «Центр независимых исследователей Республики Алтай», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости