Обряды и традиции: В России отмечают праздник Ивана Купалы

В России 7 июля отмечают праздник Ивана Купалы. В этот день православные соблюдают давние традиции и проводят обряды.

Он является одним из важнейших праздников славян. Его корни уходят в языческие времена, когда люди поклонялись сразу нескольким божествам. Сегодняшняя ночь считается особенной, поскольку в лесу можно найти цветущий папоротник, сулящий богатство и счастье.

Праздник начинают отмечать с наступлением ночи. Сначала проводятся связанные с травами, огнем и водой обряды. Купание в воде остается обязательным элементом Купалы, так как до 2 августа вся нечисть покинет водоемы. Сама вода становится целебной. На берегах рек и озер нужно разжигать костры, охраняющие от зла. После купания принято водить вокруг них хороводы. Считается, что, если юноша перепрыгнет через огонь, станет удачливым и смелым. Девушка же приобретет красоту.

На Ивана Купалу принято обливаться водой. Обряд указывает на веру людей в способность смыть с себя все болезни и ненастья. Любители использовать целебные травы в сегодняшнюю ночь должны отправиться на сборы, так как все растения получают особые, магические свойства. Сезон наступил для полыни, багульника, душицы, крапивы, мать-и-мачехи.

Люди верили, что расцветающая перелет-трава может перенести в любую точку миру, а растение Иван-да-Марья, разложенное по углам дома, защитит от воров. Молодежь в праздник старалась перелезть через 12 оград. Считалось, что тот, кому это удастся, сможет загадать любое желание, и оно сбудется
Автор: Диана Блинова
7-07-2020, 07:21


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Бер Илья Леонидович, Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости