Арахнологи из Австралии обнаружили новый вид пауков, способных сооружать «дверь» для норы

Арахнологи из Австралии выявили необычный вид пауков, которые способны сооружать «двери» для нор, используя паутину и растения. Данные членистоногие животные были обнаружены в пригороде Брисбена.
center]
[/center]
Эксперты нашли группу пауков, состоящую из 20 видов. Учёные объединили их в один род Cryptoforis. Для внесение нового рода в международные каталоги членистоногие животные должны обладать отличительными характеристиками. По внешним признакам и присущим роду «строительным способностям» специалисты ориентировались на вид Cryptoforis hughesae, обнаруженный в Брисбене.

Его назвали в честь Джейн Хьюз, являющейся научным руководителем доктора Уилсона, отвечающего за этот проект. В результате изучения удалось выяснить, что эксперты из Австралии на самом деле обнаружили необычный род пауков. Они отличаются по внешним признакам и могут отлично прятать норы, что позволяет отличить их от других видов семейства trapdoor spider, обитающих в восточной части Австралии. Пауки вида Cryptoforis могут сидеть за «дверью», которая внешне похожа на окружающее пространство. Таким образом членистоногие животные способны не только прятаться от опасностей, но и поджидать жертву. Тонкая сигнальная паутинка служит «звонком в дверь». При этом добыча, задевая её, попадает в лапы охотника, который выскакивает из засады и набрасывается на неё. Благодаря исследованиям у специалистов появляется возможность расширить знания о разных видах австралийской фауны беспозвоночных.
Автор: Диана Ольшанская
7-07-2020, 00:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Проект», Лада, Чешское информационное агентство «MEDIUM, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости