Диетолог Михаил Гинзбург рассказал об опасности клубники для здоровья человека

Диетолог Михаил Гинзбург рассказал о полезных свойствах клубники и опасности ее употребления для здоровья человека. По словам специалиста, ягода обладает большим количеством витаминов и минералов, однако есть её необходимо с осторожностью.

Михаил Гинзбург сообщил, в клубнике имеются пищевые волокна, в том числе мягкие, типа пектина. Ягода наполнена квертицином, рутином, аскорбиновой кислотой, флаваноидами, обладающими противовоспалительными и антиоксидантными действиями. Чтобы организм получил достаточную дозу полезных веществ, нужно съедать не больше 300–400 г клубники. Людям, страдающим от гипертонии, сахарного диабета, атеросклероза, необходимо обратить внимание на ягоду. При добавлении в клубнику сахара полезные свойства теряют свою силу, отмечает врач.

Во время высушивания или вяления происходит потеря аскорбиновой кислоты. Продукты питания не имеют смертельной дозы, сообщает медик. Клубника является ягодой, которая может спровоцировать аллергическую реакцию. При этом достаточно нескольких ягод, чтобы произошел летальный исход в результате анафилактического шока. «Это очень редкое явление. Возможен только один случай на миллионный город за 10 лет. Зачастую люди, имеющие аллергию, понимают, что им можно употреблять в пищу, а от чего лучше отказаться», - отмечает врач. При гастрите клубника и малина могут спровоцировать боль в желудке, поскольку содержат мелкие косточки. Для смягчения контакта ягод с желудком эксперты советуют употреблять их с хлебом, молоком или творогом.
Автор: Диана Ольшанская
5-07-2020, 10:26


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, «Совет матерей и жен», Лада, Чешское информационное агентство «MEDIUM, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости