Ученые из США создали переводящую язык жестов "умную" перчатку

Ученые из США разработали «умную» перчатку, которая может в режиме реального времени переводить слова с языка жестов. Для этого на ней установили специальные датчики, реагирующие на движения.

Создатели перчатки отметили, что даже язык, на котором говорят в США, включает в себя определенные жесты, меняющие значение слов. Из-за этого утилита будет полезна не только для глухонемых, но и для обычных людей. К перчатке прилагаются два датчика, один из которых закрепляется над бровями, а второй – возле рта.

Информация о мимике лица и движениях рук передается на чипы, расположенные на запястьях. Оттуда данные поступают на смартфон или планшет, на которые предварительно необходимо установить специальное приложение. Система работает на основе искусственного интеллекта с машинным обучением, ввиду чего постоянно пополняет перечень поддерживаемых жестов и выдаваемых слов.

Ученые провели испытание перчатки и установили, что она способна правильно интерпретировать до 99% жестов. Для расшифровки каждого движения, обозначающего целую фразу, требовалось менее одной секунды. Специалисты в будущем надеются научить перчатку понимать не только словосочетания, но и расширенные фразы и даже фразеологизмы.
Автор: Анатолий Чайный
5-07-2020, 09:41


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Чешское информационное агентство «MEDIUM, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости