Ученые рассказали о вероятности восстания роботов в будущем

Ученые рассказали о вероятности восстания роботов в будущем. Все проекты по созданию искусственного интеллекта нового поколения упираются в определенные трудности, ввиду чего в ближайшей перспективе «война машин» не предвидится.

По мнению специалистов, истории фантастов о том, что роботы обретают сознание и захватывают планету, являются гиперболизированными. На нынешней стадии развития науки это невозможно, так как любое устройство руководствуется предписаниями в программном обеспечении. Даже если роботы, способные самостоятельно мыслить, появятся, то их можно будет с легкостью вывести из строя.
«Если спросить специалиста по искусственному интеллекту о том, как продвигаются работы по созданию действительно автономного ИИ, он скажет «никак». На деле мы имеем дело со сложными программами, ничем не отличающимися от приложений в телефоне. В них просто присутствует намного больше сценариев обработки информации. Для появления сознания у робота система должна быть полностью автономной и самообучаемой», - рассказал специалист Стюарт Расселл.

Ученые также уверены, мифы о том, что война с роботами закончится поражением людей, не соответствуют действительности. Для поддержания рабочего состояния машинам будет нужна энергия, но она отсутствует в природе в чистом виде.
Автор: Анатолий Чайный
4-07-2020, 12:44


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Издание «Проект», Всемирный фонд природы, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости