Медик назвал защищающий от рака и укрепляющий кости продукт

Михаил Гинзбург из Самарского НИИ диетологии рассказал о продукте, который защищает от рака и обеспечивает укрепление костей. Медик подчеркнул, что кремний и белок участвуют в синтезе эластина и коллагена, а найти оба элемента можно в бобовых.

Эти вещества используются организмом в процессах омоложения кожи, повышении прочности костей, связок и суставов. Употребление гороха помогает снизить риск рака, а также повышает прочность костей. Продукт имеет высокое значение для профилактики онкозаболеваний из-за наличия в его составе никотиновой кислоты, имеющей противовоспалительное влияние, а также защищает стенки сосудов от появления атеросклероза.

По мнению диетолога, горох оказывает положительное воздействие на состояние памяти и работу ЦНС. В кожуре присутствуют аскорбиновая кислота, а также полезные пищевые волокна. Вследствие низкого показателя калорийности его можно добавить в рацион лицам, желающим похудеть. Диетолог сообщил и различных минусах гороха. Его употребление может вызвать метеоризм. Гинзбург рекомендует употреблять выбирать свежий стручковый продукт зелёного цвета без наличия белых пятен либо сухости.
Автор: Валерий Астафьев
4-07-2020, 09:57


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Чешское информационное агентство «MEDIUM, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Региональный благотворительный фонд «Самарская губерния», Анатолий Белого, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости