Биологов из США насторожило массовое вымирание слонов в Ботсване

С начала мая в Ботсване загадочно скончались более 350 африканских слонов. Биологов из США насторожило массовое вымирание диких животных.

Руководитель Национального парка Чобе Найл Макканн заявил, что столь массового сокращения слонов на территории Ботсваны еще наблюдалось. Проблема состоит в том, что страна является домом для 60% всех представителей африканского подвида. Ученые планируют провести лабораторные исследования, а пока причины вымирания остаются загадочными для зоологов. Первая серия смертей наблюдалась в дельте реки Окаванго два месяца назад.

Тогда число скончавшихся животных достигло 169, а к середине июля - 350. При этом 70% трупов были обнаружены возле водоемов и рек. "Помимо смертей, вызванных засухой, я не знаю, случалось ли подобное когда-либо раньше", - отметил Макканн. В настоящее время у властей Ботсваны есть две гипотезы - отравление и неизвестная инфекция. При этом специалисты опровергли возможность убийства браконьерами. Дело в том, что слоны были всех возрастов и полов, а потому являются рискованной добычей для преступников.
Автор: Павел Рижский
2-07-2020, 18:17


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Телеканал Настоящее Время, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости