Названы самые интересные и малоизвестные факты о зрении человека

Эксперты назвали самые интересные факты о зрении человека, о которых мало кто знает. Нередко сигналы об изображениях, попадающих в мозг, зависят не только от реакции сетчатки, но и от настроения.

На контрастности и остроте зрения может сказываться качество сна. Нередко после бессонной ночи можно заметить, что отдаленные предметы немного расплываются в глазах. Данный эффект пропадает примерно к полудню, но может доставлять дискомфорт. Он связан с работой внутренних мышц глаз, которые не успевают отдохнуть, ввиду чего не способны функционировать в полной мере. Контрастная чувствительность также существенно снизится, но восстановится после адаптации к свету.

Вторым интересным фактом о зрении является распределение цветовых спектров между глазами, которое используется в кинотеатрах при создании трехмерного эффекта. Оно может вызывать дискомфорт у людей с проблемами с вестибулярным аппаратом. Нередко в кинотеатрах при просмотре трехмерных фильмов зрители ощущают подобие укачивания.

Очень часто пользователи ПК, которые проводят перед ним много времени, жалуются на сухость глаз. Это происходит из-за снижения частоты моргания при попытке рассмотреть тот или иной предмет. Из-за этого закрывать глаза необходимо как можно чаще, делая небольшие перерывы.
Автор: Анатолий Чайный
2-07-2020, 11:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Чешское информационное агентство «MEDIUM, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости