Австралийские биологи сняли на камеру рыбу-невидимку

Австралийские ученые сообщают об открытии так называемых M. niger and M. Griseus. Биологам удалось снять на камеру рыбу-невидимку недалеко от берегов Американского Самоа.

Представители семейства опистопроктовых рыб способны регулировать свечение своего тела для становления невидимым. Сотрудники Австралийского музея в Сиднее считают, что они выработали подобный механизм для защиты от глубоководных хищников. Этим преимуществом обладают 8 родов с 19 видами, два из которых недавно были пойманы в Тихом Океане. При этом ареал обитания этих позвоночных находится в акваториях Атлантического и Индийского регионов на глубине от 400 до 2,5 тысяч метров.

Морские биологи говорят, что размер почти всех видом составляет не более 20 см, а главной особенностью являются цилиндрические глаза на прозрачной голове. Такая структура зрительных органов помогает Opisthoproctidae получать максимальное количество света и защищаться от медуз. Само свечение возникает в результате активности симбиотических бактерий, обитающих внутри организма. По своему принципу процесс напоминает биолюминесценцию грибов и насекомых.
Автор: Павел Рижский
2-07-2020, 10:19


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Лада, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости