«Газпром» вернул польской компании 1,5 млрд долларов

«Газпром» вернул 1,6 миллиарда долларов польской компании PGNiG в рамках выполнения решения Арбитражного суда о переплате за газ. Информацию о транзакции от российского концерна обнародовал представитель истца Ежи Квечиньский.

В «Газпром экспорт» сообщили, что иск был удовлетворен в полной мере, но юристы компании продолжают заниматься обжалованием решения суда. Если российский концерн докажет свою правоту, то PGNiG придется вернуть часть полученных средств. Пока детали встречного иска не были обнародованы.

Польша также выступает против проекта «Северный поток-2». Именно он стал возможной причиной решения «Газпрома» сделать выплату по иску. В Варшаве заявляли, что в случае игнорирования решения суда и отсутствия действий в отношении PGNiG правительство будет вынуждено прекратить поддержку инициативы. Управление по конкуренции и защите прав потребителей в начале минувшего месяца начало расследование в отношении «Газпрома» по факту отказа от сотрудничества по антимонопольному делу. Если российская компания проиграет суд, то ей может грозить штраф до 50 миллионов евро.

Проблемным вопросом в отношениях Польши и «Газпрома» является транзит газа. В мае текущего года в Варшаве отметили, что мощности газопровода на территории страны будут выставлены на аукцион. Для «Газпрома» это может означать увеличение расходов на транзит топлива в страны Европы.
Автор: Анатолий Чайный
2-07-2020, 10:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Транс, Издание «Проект», Чешское информационное агентство «MEDIUM, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Новосибирский областной общественный фонд «Фонд защиты прав потребителей», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости