Казахстанские археологи нашли письмена I века из древнего государства Кангюй

Казахстанские археологи обнародовали результаты раскопок в Туркестане. Ученым удалось найти письмена I века из древнего государства Кангюй.

Как сообщают в информационном агентстве «Хабар», ученые из Шамкента обнаружили глиняную табличку с текстом, которую создали в период с I века до н.э. по V век н.э. Сейчас на месте раскопок в городище Культобе работают специалисты Центрального госмузея Казахстана. Представители учреждения говорят, что им впервые попал в руки артефакт с полноценной письменностью, а не её фрагментами. По словам профессора Александра Подушкина, текст содержит 7 строк и 218 знаков.

Известно, что в древнем государстве Кангюй люди пользовались вертикальным письмом. Подобный фактор упрощает работу историков, пытающихся расшифровать послание. «Находка внесет новые данные в летопись истории Казахстана. Ведь письменность - это доказательство цивилизации», - отметил Подушкин. Кроме прочего, в местных катакомбах были обнаружены ожерелье, серьги, бронзовые украшения, керамические и фаянсовые сосуды.
Автор: Павел Рижский
2-07-2020, 09:36


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Центр Т, Издание «Агентство», Кен Даниил Олегович, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости