Учёные: Красный шалфей подавляет рост злокачественных клеток при развитии рака печени

Международная группа учёных исследовала механизм, лежащий в основе влияния красного шалфея на гепатоцеллюлярную карциному (ГЦК). Они выявили, что в состав растения входят активные соединения, подавляющие рост злокачественных клеток во время развития рака печени.

При использовании двух клеточных линий MHCC97-H и HepG2 эксперты проверили действие красного шалфея на ГЦК на примере голых мышей. Для исследования они применили методы сетевой фармакологии, сочетающей биоинформатику, геномику, протеомику и метаболомику. Эксперты выявили, что красный шалфей способен воздействовать на развитие рака печени, влияя на большое количество путей, особенно при передаче сигналов EGFR и PI3K / AKT. Ранние опыты показали, что это может быть связано с миграцией клеток рака.

Учёные сообщили, красный шалфей подавляет распространение опухолевых клеток и нарушает их миграцию и инвазию. Он также может остановить клеточный цикл и запустить апоптоз. Благодаря этому эксперты сделали вывод, что растение способно влиять на развитие рака печени. Также шалфей полезен и при других заболеваниях. К примеру, он может снять боль в груди, которая связана с болезнью сердца, а также улучшить работу органа. Растение способствует расслаблению кровеносных сосудов, понижению уровня плохого холестерина и повышению хорошего. Красный шалфей обладает способностью защищать от осложнений при диабете.
Автор: Диана Ольшанская
2-07-2020, 07:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Транс, Лада, Чешское информационное агентство «MEDIUM, Ингушское республиканское отделение Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Региональная общественная организация Интеграционный центр «Миграция и Закон», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости