Новое открытие генетиков пролило свет на тайну возникновения РНК и ДНК

Международная группа генетиков обнародовала результаты двух исследований, которые касались эволюции жизни. Новое открытие ученых пролило свет на тайну возникновения РНК и ДНК.

Разгадка тайны возникновения жизни на Земле до сих пор остается главной задачей для многих исследователей. Недавно полученные данные вполне могут приблизить ученых к их цели. По словам генетиков, Голубая планета на заре своего существования имела небольшое количество кислорода и не могла защититься от солнечного излучения из-за отсутствия озонового слоя. Все же, именно радиация в паре с водными ресурсами и некоторыми молекулами поспособствовала развитию первых бактерий.

Дело в том, что вода способна растворять в себе почти все виды веществ и материалов, разбирая и перестраивая их. С помощью условной модели «непрерывных реакционных сетей» экспертам удалось сымитировать условия ранней Земли. После добавления в среду цианистого водорода, аммиака, фосфата и соли ученые получили сложные соединения, которые могли послужить "строительными блоками" для РНК. Ультрафиолетовые лучи также стимулировали появление цитидина, уридина и дезоксиаденозина - основных фрагментов ДНК.
Автор: Павел Рижский
7-06-2020, 11:05


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Озерская городская социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости