Ученые расследовали первое в истории космическое «убийство»

Ученые расследовали первое в истории космическое «убийство», упоминание о котором нашли в архивах Турции. Речь идет о гибели человека из-за упавшего на Землю метеорита.

Каждый день на Землю падают десятки мелких космических тел, сгорающих в атмосфере до размера пылинок. Такие случаи, как 654-килограммовый Челябинский метеорит, встречаются крайне редко.

Изучая архивные документы, ученые нашли три свидетельства гибели человека от метеорита, упавшего около города Сулеймания в Курдистане (ныне Ирак). Инцидент произошел 22 августа 1888 года. Губернатор Мосул Мустафа Фаик описал увиденный объект, как «огненный шар», взорвавшийся в небе и обрушивший на Землю каменный дождь, продолжавшийся 10 минут. Один пострадавший остался парализованным, второй – умер. Повреждения получили посевы и здания.

Благодаря сведениям из письма ученые определили, что метеорит упал недалеко от деревни Чисанэ. Объект двигался в северо-западном направлении. История уникальна, так как люди редко гибнут от космических тел. Профессор Стивен Нельсон из Тулейнского университета оценил шансы как 1 к 1,6 млн.
Автор: Диана Блинова
7-06-2020, 08:05


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью Телеканал Дождь, Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости