Искусственное поддержание климата может нанести непоправимый вред планете

Недавние исследования показали, что в долгосрочной перспективе использование атмосферных аэрозолей может нанести непоправимый вред планете. Таким образом искусственное поддержание климата Земли, избавив от ряда существующих проблем, создаст целый набор новых.

Среди них ученые называют дестабилизацию ледяных щитов, ослабление штормов, а также повышение уровня загрязнений городов. Таким образом один из методов геоинженерии, копирующий механизм извержения вулканов, чреват глобальными изменениями, которые явно не пойдут на пользу природе.

Недавно проведенный учеными эксперимент G1, целью которого было моделирование реакции планеты на выброс большого количества аэрозолей в атмосферу, показал неутешительные результаты. Как оказалось, в долгосрочной перспективе подобное поддержание климатического равновесия может обернуться рядом новых проблем. Штормовые пути со временем ослабнут, что в свою очередь скажется на вентиляции воздуха в целом. Это чревато сокращением количества осадков в некоторых регионах планеты, а также более душным и знойным летом.

Ледяные щиты могут пострадать от ослабления течений в мировом океане, также вызванным последствиями поддержания климата искусственными способами. Ученые предсказывают им неизбежное уменьшение в объемах из-за нагревания полюсов, сопровождающегося охлаждением экватора. Это в свою очередь запустит реакцию дестабилизации экосистемы Земли, которая приведет к необратимым последствиям.
Автор: Криворотько Наталья
6-06-2020, 19:39


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Всемирный фонд природы, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Чешское информационное агентство «MEDIUM, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости