Профессор Вадим Рассохин: «Вирус SARS-CoV-2 останется навсегда, но его вирулентность снизится»

В одном из недавних интервью профессор Вадим Рассохин, руководящий кафедрой фтизиопульмонологии и социально значимых инфекций Первого медицинского университета Санкт-Петербурга, ответил на вопросы относительно пандемии коронавируса, создания вакцины и прочего. Специалист считает, что провоцирующий COVID-19 вирус SARS-CoV-2 останется на Земле навсегда, но его вирулентность со временем снизится.

На сегодняшний день степень смертности от коронавируса находится на высоком уровне, однако профессор Рассохин не исключает, что клиническая опасность постепенно будет уменьшаться. На вопрос о том, влияет ли на снижение агрессивных качеств COVID-19 процент переболевшего коронавирусом населения, учёный провёл аналогию с эпидемией гриппа. Иммунизация популяции для разных болезней отличается. По мнению профессора, для РФ эта цифра составляет порядка 0,5 млн человек. Затем подключится вакцинация, останутся некоторые ограничения, введённые в период карантина, и всё в совокупности поможет бороться с пандемией.

Учёный говорит, что такие факторы как пол и расовая принадлежность никак не влияют на тяжесть протекания заболевания у инфицированных COVID-19 пациентов, а вот возраст имеет значение. В группе «65+» врачи чаще фиксируют вызванные коронавирусом осложнения, тогда как люди младшего возраста и дети переносят инфекцию в лёгкой форме. Относительно создания вакцины от COVID-19 Вадим Рассохин уверен, что её смогут создать, так как SARS-CoV-2 относится к слабомутагенным вирусам и за время наблюдений показал устойчивость.
Автор: Шевцова Наталья
7-06-2020, 07:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Санкт, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости