Стали известны подробности рекордного погружения на дно Марианской впадины созданного в России аппарата «Витязь-Д»

В начале мая этого года созданный в России подводный аппарат «Витязь-Д» совершил рекордное погружение на дно Марианской впадины, преодолев глубину более 10 тысяч метров. Недавно в порт Владивостока вернулся буксир «Фотий Крылов», принимавший участие в экспедиции, организатором которой выступил Фонд перспективных исследований, и его представитель Виктор Литвиненко поделился некоторыми подробностями эксперимента.

Глубоководный беспилотный аппарат «Витязь-Д» разрабатывался с расчётом погружения на 12 000 метров. Однако для участников экспедиции стало неожиданностью, что, преодолев 10,028 тыс. м, он достиг дна пятна Челленджера – самого глубокого места Марианской впадины. При этом ещё в середине минувшего века исследование эхолотом показывало там же глубину на тысячу метров больше. Кроме того, как отметил Литвиненко, на дне не были обнаружены скалы, поверхность ровная, илистая и наблюдается сильное течение, которым «Витязь-Д» отнесло в сторону. За аппаратом в процессе исследования постоянно велось наблюдение. Около 10 часов «Витязь-Д» погружался, затем чуть более 3-х часов провёл на дне Марианской впадины и более 9 - длился подъём на поверхность. Специалисты говорят, что процесс можно было ускорить, однако аппарату, равно как и водолазу, требуется время на адаптацию к смене давления. По мере спуска беспилотник фиксирует показатели, что помогает лучше оценить подводную среду.

Не исключено, что уже в следующем году «Витязь-Д» отправится в новую экспедицию, так как рассчитан на полсотни подобных погружений, а вот кому в этот раз достанется честь исследовать глубины Мирового океана, в дальнейшем будут решать члены правительства России.
Автор: Шевцова Наталья
6-06-2020, 19:06


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Литвин Богдан Геннадьевич, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости