Британские физики создали способный взвесить пушинку датчик давления

Британские физики из University of Sussex создали инновационный сверхчувствительный датчик давления. Устройство, изготовленное из нанокомпозитного материала, способно взвесить пушинку, но с его помощью можно также контролировать дыхание или сердцебиение человека.

Один из авторов разработки физик Шон Огилви рассказал, что на сегодняшний день для производства датчиков давления используется фольга. Данный материал делает устройство точным, однако чувствительность при этом снижена. В отличие от фольги, используемые разработчиками новинки нанокомпозитные материалы не имеют такого недостатка, но линейные эффекты могут искажать результаты замеров.

В ходе создания сверхчувствительного датчика давления физикам удалось устранить проблему с неточностью измерения. Поэтому разработка максимально точная, способная как взвесить пушинку, так и измерить сердцебиение человека или движение крови в артериях.
Автор: Шевцова Наталья
6-06-2020, 15:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Чиков Павел Владимирович, Молодежная Общественная Организация Солонешенского района «Про, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости