В США обнаружили кости беременной самки неизвестного вида ихтиозавра

Группе археологов на территории США удалось обнаружить окаменевшие останки неизвестного науке ихтиозавра. Кости принадлежали самке этого древнего животного.

Останки морского пресмыкающегося специалисты в области археологии нашли в 240 километрах от населенного пункта Рено в американском штате Невада на склоне горного массива Аугуста на высоте в 1,8 тысяч метров. Исследователям попались на глаза окаменелости ихтиозавра, у которого присутствовал типичный изгиб позвоночника, благодаря которому искателям удалось выяснить, что он принадлежал самке, вынашивавшей перед собственной смертью детеныша.

Археологи в процессе выполнимой работы заявили, что выявленными ими останки не могут принадлежать ни одному из известных на сегодняшний день ихтиозавров, поэтому это самая первая на планете подобная находка. Напомнили эксперты и том, что в районе этой горы они уже неоднократно делали новые находки, одна из которых тоже принадлежала доисторическому динозавру.

Это существо являлось первым с такими огромными размерами из всех, когда-либо существовавших на Земле. Из-за громадности черепа его пришлось перевозить в лабораторию на грузовом автомобиле. В рамках анализа костей специалисты пришли к выводу, что древний монстр жил на планете почти 246 миллионов лет назад.

Ранее аргентинские ученые в Патагонии нашли останки пока еще неизвестного науке «крылатого» динозавра. Существо сочетало в себе черты двух разных видов с нижними конечностями, схожие с теми, которые имелись у раптора.
Автор: Никита Петров
6-06-2020, 14:05


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости