Ученый из США сравнил скафандры SpaceX с «Соколом»

В США сопоставили скафандр компании SpaceX с российским аналогом «Сокол» и объяснили, отчего «американец» не подойдет для полетов на ракете «Союз». Соответствующей информацией поделился ученый из Университета Северной Дакоты Пабло де Леон.


По словам заокеанского специалиста, компания миллиардера и изобретателя Илона Маска SpaceX применяет шлангокабель в целях подачи кислорода и разных коммуникаций, все в одном шланге, а совмещение российского корабля «Союз» и систем скафандра нуждается в существенной модификации. Ученый из Университета Северной Дакоты не думает, что такие изделия фирмы пригодны для полетов на упомянутой космической ракете. Он напомнил, что те скафандры, в которых находились Боб Бенкен и Даг Херли, отправившиеся на Crew Dragon, как и «Сокол», созданы только для задействования на борту космического корабля и требуются только для защиты астронавтов, если вдруг произойдет случайная разгерметизация судна. Костюмы в этом моменте сохранят жизнь людям, но они окажутся беспомощными, если астронавт попадет в космическое пространство. В «Соколе» шлем интегрирован в общую систему специального одеяния и обладает «раковинным» закрытием, а вход осуществляется через туловище, а не двойную молнию между конечностями.

Белого цвета скафандры компании SpaceX сконструированы специально для полетов на внеземном аппарате Crew Dragon и сшиты для всех членов экипажа индивидуально. Над дизайном активно трудился голливудский мастер Хосе Фернандес, который является автором костюмов для персонажей фантастических фильмов. Именно этот специалист сумел воплотить в жизнь задумку Илона Маска, который хотел, чтобы астронавты выглядели в таких скафандрах, лучше, чем без него.
Автор: Никита Петров
6-06-2020, 13:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Транс, Ассоциация «Экспертно, Лада, Кен Даниил Олегович, Кац Максим Евгеньевич, Ковин Виталий Сергеевич, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости