Нейробиологи из США нашли причину смерти при длительном недосыпе

Нейробиологи из США во время эксперимента с фруктовыми мухами и мышами обнаружили причину смерти при длительном недосыпе. Эксперты отмечают, что накопление большого количества активных форм кислорода (АФК) в кишечнике приводит к смертельному исходу.

Учёным известно, что при нарушении или абсолютном отсутствии сна у животных и человека нарушается функциональность организма, которая может привести к смерти. Специалисты из США решили выяснить, как это происходит. Сперва они обнаружили, что обычная механическая тряска не препятствует сну фруктовых мух.

По этой причине эксперты изменили насекомых на генном уровне и обеспечили при обусловленной температуре увеличенную экспрессию протеина, воздействующего на нейроны, подавляющие сон. В итоге у мух не получалось засыпать при 29 °C и спустя 10 дней без сна наступала смерть, а к 20 дню не выжила ни одна особь. Учёные отмечали, что не изменённые мухи смогли прожить 40 дней в тех же условиях. У насекомых, которые были лишены сна, к 10 дню эксперимента испытания выявили значительное увеличение показателей молекул АФК в кишечнике. При восстановлении сна данный уровень приходил в норму. Наличие этих молекулы в большом количестве способно повредить ДНК, что в итоге может привести к смертельному исходу. Специалисты повторили исследование на мышах и получился такой же результат — при недосыпе в их кишечнике образовывалось накопление молекул АФК.
Автор: Диана Ольшанская
6-06-2020, 09:23


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Чешское информационное агентство «MEDIUM, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости