В России отмечают Троицкую субботу: Что нельзя и нужно делать 6 июня

6 июня, ровно на 48-й день после Пасхи, в России отмечают Троицкую субботу. В этот день граждане должны соблюдать определенные запреты.

В конце пасхального периода начинается Вселенская родительская суббота, в которую принято молитвами поминать усопших. В этот день Бог слышит все людские просьбы, даже если они касаются находящихся в аду душ. За последних просят только дома. 6 июня принято вспоминать последнюю часть Евангелия от Иоанна, в котором упоминается разговор воскресшего Иисуса Христа с апостолом Петром.

В Троицкую субботу православные священники проводят общее поминовение крещенных и не успевших принять веру покойных. После службы люди навещают умерших родственников на кладбище, беседуют с усопшими, озеленяют их могилы и готовят ритуальную трапезу.

В поминальную субботу хорошо сажать ячмень, освящать лекарственные травы, окуривать жилище и скот. На ночь в дом заносят только что срубленную осину. Если к утру листья дерева остались зелеными, значит в течение года семья не лишится никого из близких. Почерневшая растительность сулит смерть. В течение трех дней запрещается подметать дом, но на четвертый хозяйка обязательно должна убраться.

В Троицкую субботу девушкам нельзя купаться в водоемах. Если пойти в поле, то злые духи могут защекотать до смерти. Запрещено игнорировать поминальные молитвы. Бывают случаи, когда человек не может попасть в храм, но тогда ему обязательно нужно помолиться дома. Табу наложено и на распитие спиртных напитков на кладбище. В список ограничений попали увеселительные мероприятия. Если после выполнения всех предписаний остается свободное время, можно заняться огородом и домашними делами. Соблюдающих церковные каноны граждан ждет хороший год и умиротворение.
Автор: Диана Блинова
6-06-2020, 00:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Троицкий Артемий Кивович, Пермская региональная общественная организация поддержки и развития медиа, Радио свобода, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Автономная некоммерческая организация «Свободное слово», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости