Астрономы обнаружили потенциально обитаемый «зеркальный двойник» Земли

Немецкий астроном Рене Хеллер, совместно с коллегами изучавший жёлтый карлик Kepler-160, обнаружил в системе звезды солнечного типа потенциально обитаемую экзопланету. По мнению учёных, KOI-456.04 может являться «зеркальным двойником» Голубой планеты.

Звезда солнечного типа Kepler-160 находится на расстоянии 3,1 тыс. световых лет от Земли. До недавних пор астрономам было известно о двух расположенных вблизи её орбиты экзопланетах, но оба объекта в разы превосходят размеры Земли и, предположительно, представляют собой раскалённые, испепелённые миры. Рене Хеллеру с коллегами удалось выявить близ жёлтого карлика, примерно равного по массе и радиусу Солнцу, ещё две экзопланеты. Первая, Kepler-160d, ранее не была замечена, так как не проходит на фоне диска звезды, а вот вторая, KOI-456.04, представляет особый интерес для астрономов. Дело в том, что эта экзопланета делает оборот вокруг орбиты за 378 суток, а её радиус равен 1,9 такового Земли. По мнению специалистов, данный объект потенциально обитаем и наиболее схож по характеристикам с Голубой планетой, фактически являясь «зеркальным двойником».

Учёные отмечают, что на сегодняшний день расчёты относительно всех характеристик KOI-456.04 не могут быть выполнены точно, а потому пока экзопланета остаётся лишь одним из «кандидатов» на «суперземлю». В 2026 году запланирован запуск новой миссии PLATO и, возможно, новый космический телескоп поможет лучше изучить Kepler-160 и расположенную рядом с ним потенциально пригодную для жизни планету.
Автор: Шевцова Наталья
5-06-2020, 16:12


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Супер Роман Владимирович, Светов Михаил Владимирович, Озерская городская социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости