В России могут ввести онлайн-тахографы

В России могут ввести онлайн-тахографы, на которые планируется перевести автобусы и грузовики. Система даст возможность в автоматическом режиме фиксировать превышение скорости на дорогах.

По мнению юристов, использование показателей тахографов такого типа пока под вопросом, так как они не имеют определения в правовой базе. В ближайшем будущем их планируют установить в 20 крупных агломерациях только на пассажирский транспорт. Позднее программа распространится и на грузовые автомобили. Не исключено, что к тому времени будут приняты соответствующие поправки в законы.

Тахографы будут фиксировать не только скорость, но и все режимы работы транспортных средств. На основании данных правоохранители смогут выписать штраф за нарушение правил даже без участия водителя. В дальнейшем ему придется отстаивать свою правоту в суде. Минтранс уже разработал соответствующий проект закона, но на рассмотрение он пока не был вынесен. В документе прописано, что в Москве он должен вступить в силу в течение 12 месяцев. Все остальные регионы перейдут на использование онлайн-тахографов в течение двух лет.

Сейчас решения по поводу штрафов принимают инспекторы ДПС. При введении тахографов, работающих в режиме онлайн, процесс будет полностью автоматизирован.
Автор: Анатолий Чайный
5-06-2020, 09:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости