За время пандемии россияне не утратили интерес к выборам

Хватит ли времени на подготовку к голосованию по Конституции, какие поправки наиболее актуальны и стоит ли доверять Электронному голосованию. Журналисты издания dni24.com поговорили с медиатехнологом и специалистом по политическому PR Сергеем Наумовым.

Как Вы относитесь к выбору даты голосования по поправкам к Конституции? Не считаете ли Вы, что нужно было выделить больше времени на подготовку к голосованию и дать возможность людям выдохнуть от эпидемиологических санкций?

Подготовка к голосованию велась давно, и люди получили исчерпывающую информацию о сути поправок в Конституцию, это подтверждают и многочисленные социологические опросы, однако, из-за пандемии коронавируса дату голосования пришлось сдвинуть с 22 апреля на 1 июля, чтобы не рисковать здоровьем россиян. Даже сегодня, когда эпидемиологическая ситуация стабилизируется, приняты беспрецедентные меры безопасности, в частности, всех участников голосования обеспечат масками и перчатками и создадут условия для соблюдения социальной дистанции. Поверьте, затянувшаяся самоизоляция стала достаточной передышкой для людей, сидеть взаперти бесконечно невозможно, нам всем придется учиться жить с этим вирусом, соблюдая меры предосторожности. И здесь важно напомнить, определенная часть граждан сможет проголосовать дома, а в ряде регионов - в Интернете.

По сути, мы имеем уникальную ситуацию, когда во времена всевозможных ограничений из-за пандемии, нам удалось расширить права и свободы россиян, у которых появился выбор – идти на избирательные участки или проголосовать, сидя у компьютера. Я считаю, что раньше я этого выбора был лишён. Что нам это даст?

Во-первых, мы вернём в избирательный процесс молодежь, которая уже давно живет в электронном веке. Во-вторых, многие люди проживают не по месту прописки и для них процесс голосования существенно упростится. В-третьих, мы экономим огромные средства, которые можно направить на строительство тех же социальных объектов, на поддержку врачей, учителей. В конце концов – это удобно и комфортно.

Конечно, конечно любое новое дело не обходится без ошибок, и здесь можно только поблагодарить тех, кто критикует дистанционное голосование, указывая на недочеты. Это поможет коллегам совершенствоваться и двигаться дальше. Поймите, люди всегда с опаской воспринимают новые веяния, но это не отменяет движения вперед, жизнь не стоит на месте, мы пользуемся банковскими картами, покупаем билеты через Интернет и тратим тонны бумаг на бюллетени. Настало время сделать избирательный процесс более современным.

За время пандемии россияне не утратили интерес к выборам, а желание голосовать через Интернет в очередной раз напомнило, что любой кризис – подразумевает не только определенные проблемы, но и открывает новые возможности.

Какие из поправок, предложенных президентом, наиболее актуальны на сегодняшний день?

Лично мне симпатично предложение - запретить в Конституции отчуждение территорий, чтобы никто больше не мог раздаривать острова, несмотря на сменяемость власти. В целом же уместно говорить об огромном количестве жизненно важных поправок: это и защита прав соотечественников за рубежом, и индексация пенсий, защита института брака как союза мужчины и женщины. Думаю, многие одобрят запрет должностным лицам иметь иностранное гражданство и зарубежные счета. Честно говоря, не могу себе представить американских или европейских чиновников, покупающих виллы в России, их бы за это демонстративно судили. А у нас что? Как это выглядит в глазах простых людей, считающих деньги до зарплаты? Давно пора было положить этому конец, это вызывало раздражение у населения.

Поймите, изменения в Конституцию назрели давно, их диктует время, недаром в одном из опросов ВИЦОМ, их одобрило 90 процентов россиян, а более половины признались, что хотели бы поменять основной документ. Мы здесь с Вами ничего не придумываю, мы опираемся на данные социологических исследований.

Как Вы оцениваете дополнительные форматы участия в общероссийском голосовании по поправкам к Конституции в условиях эпидемии?

Если позволите, я бы начал с того, что ни в одной даже самой захудалой стране население не остаётся в стороне от голосования по Конституции. Это, прежде всего, вопрос патриотизма и уважения к самим себе. Важно понимать - сегодня каждому из нас предстоит участие в историческом событии, мы выбираем будущее своих детей и внуков. И именно от нас зависит будущее России. Форматы вторичны. Однако, для определенной категории россиян эта информация очень значима.

Прежде всего, я говорю о людях, которые по ряду причин не в состоянии выйти из дома из-за больного родственника или им не с кем оставить маленького ребенка. Для них, как и для маломобильных групп населения, предусмотрено голосование на дому, причем заходить в квартиру никто не будет, чтобы избежать прямого контакта и рисков заражения.

Также важно напомнить, что в сложившейся ситуации голосование можно будет проводить на открытом воздухе. Опять же с целью снизить риск подхватить инфекцию.

Ещё раз остановлюсь на дистанционном голосовании. К сожалению, сегодня технически к нему готовы не все регионы. Полагаю, участие в электронном голосовании примут города, сумевшие доказать ЦИК свою способность провести его на высоком уровне.

И здесь важно отметить не только возможность проголосовать у компьютера тем, кто болеет коронавирусом или панически боится заболеть. У этого формата есть еще одно, ключевое преимущество - повысится уровень доверия к избирательному процессу. Членов комиссии заменит беспристрастный программный код.

Какие из этих форматов на Ваш взгляд будут востребованы в Петербурге?

Петербург всегда активно голосовал, всё-таки это город, где проживает огромное количество интеллигенции, людей, которым не свойственно оставаться в стороне от избирательных процессов. Думаю, востребованы будут оба формата, если мы говорим с Вами глобально - о классическом и электронном голосовании. Потому что голосование на открытом воздухе и на дому с заполнением бюллетеней – можно отнести к классическому голосованию.

Всё же, не будем забывать, что для многих людей поход на избирательный участок, будь он в закрытом помещении или на воздухе, это своего рода социальное общение. При этом, я убежден, петербуржцы будут активно голосовать в Интернете на выборах всех уровней как только ЦИК примет положительное решение. Для успеха есть все предпосылки. Недавно прошло тестирование питерской электронной системы голосования, в котором приняло участие в 2 раза больше людей, чем в Москве, и всё работало отлично, ничего не повисло, отрапортовал известный политтехнолог Александр Серавин. А это говорит о том, что с технической стороны Питер готов голосовать через Интернет.

Не кажется ли Вам, что сегодня населению слишком навязывают электронное голосование?

Не кажется. Во-первых, оно пройдёт всего лишь в ряде регионов и главное - никто не заставляет Вас голосовать через Интернет, Вам просто предоставили выбор. Хотите сходить на избирательный участок - пожалуйста, классическое голосование никто не отменял. Однако, если не предоставить людям возможность голосовать дистанционно, то Вы зададите вопрос – почему Вас ограничивают в правах? И будете правы.

Достаточно ли освещаются вопросы подготовки к голосованию в вашем регионе? Проходит ли данный вопрос экспертную оценку в Северной столице?

Да. Еще до переноса сроков голосования Экспертный клуб Петербурга провел большую пресс-конференцию с участием ведущих политологов и юристов, подробно рассказавших о сути поправок. Отмечу, вовлеченность в процесс голосования по поправкам достаточно велика именно за счет динамичного обсуждения этой темой экспертами, которые способны говорить с населением простым, нормальным и понятным языком. Людям не скучно, они не засыпают у телевизоров и радиоприемников.

Тема предстоящего голосования постоянно звучит в региональных и федеральных СМИ, в том числе, активно обсуждается и дистанционное голосование, любой желающий может найти в Сети огромное количество статей и видеоматериалов, в которых политтехнолог Александр Серавин разъясняет преимущества нового формата и доступно описывает процесс голосования через Интернет. Думаю, ознакомиться с этой информацией будет интересно жителям всех регионов, в которых разрешат проводить электронное голосование. Коммуникация с населением сегодня выстроена на должном уровне, и в Петербурге, и в России в целом. Соглашусь, что обратная связь очень важна, люди обязательно должны иметь возможность задавать вопросы и получать на них развернутые ответы.
Автор: IceWalker
4-06-2020, 19:34


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Издание «Бумага», Ассоциация «Экспертно, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Кац Максим Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», Радио свобода, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Ингушская региональная общественная организация «Институт социальных изменений», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Ассоциация «Интернет Сообщество», Автономная некоммерческая организация «Центр независимых социологических исследований», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости