Эксперт Александр Цыганов рассказал, как оформить возврат страховки при досрочном погашении кредита

Эксперт в области страхования рассказал, как правильно оформить возврат страховки при досрочном погашении кредита. Советы дал представитель ФУ при Правительстве РФ Александр Цыганов.

Специалист подтвердил, что страховые компании не желают делать возврат, а добиться этого чаще удается через суд и с большим трудом. При этом суммы, подлежащие выплате, остаются небольшими, поскольку производится оплата комиссии банка. Благодаря вступающим в силу с 1 сентября поправкам в законодательство при досрочном погашении займа кредитор обязуется вернуть клиенту часть страховой суммы без соответствующего иска в суд.

Заемщик может рассчитывать на сумму, из которой возвращается полная уплаченная премия и та ее часть, которая равна фактическому времени действия страховки. Эти правила распространяются в том числе на потребительские кредиты и ипотеки, оформленные до вступления в силу нового закона. Чтобы усилить защиту, Цыганов советует заключать более удобный страховой договор.
Автор: Паулина Арова
4-06-2020, 19:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, «Совет матерей и жен», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости