Ученые обнаружили исчезновение Йеллоустонского супервулкана

Исследователи, представляющие Геологическое общество США, выяснили, что горячая точка, питающая различные источники и гейзеры в Йеллоустонском парке, начинает исчезать. Данный вывод был сделан после анализа истории суперизвержений кальдеры: оказывается, частота процесса замедлилась. С итогами наблюдений можно ознакомиться на страницах издания Geology.

Исследователи изучили несколько вулканических отложений, их химический состав и некоторые другие свойства для соотношения с определенным извержением. Оказывается, часть отложений, возникших из-за небольших извержений, на самом деле являются результатами суперизвержений, которые произошли примерно 9 и 8,7 млн лет назад. Последнее событие и вовсе стало крупнейшей катастрофой в истории парка.

В дальнейшем подобные события происходили примерно раз в 500 000 лет. На сегодняшний день способности горячей точки производить суперизвержения снизились более чем в 3 раза, а их частота составляет примерно 1,5 миллиона лет. Таким образом, следующего инцидента в этом районе стоит ждать через 850-900 000 лет, убеждены специалисты.
Автор: Никита Згурский
4-06-2020, 19:00


Читайте также
Комментарии Пользователей
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Супер Роман Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости