В Индии археологи нашли древнюю технологию империи Великих Моголов

В Индии обнаружена каменная дробилка или мельница, построенная в эпоху Средневековья во время правления Великих Моголов. Археологи описали находку в издании The Times of India, отметив, что она была частью “сахарного завода”.

Раскопки проводились на севере страны в населенном пункте Дханипур, в поле местного крестьянина. Ученые пришли к выводу, что размеры каменного объекта впечатляющие, если учитывать его предназначение. Как указал историк из университета AMU Манвендра Кумар Пундхир, артефакт использовался как дробилка или мельница для сахара, изготовленного из тростника. Длина изделия достигает 3,75 м, а диаметр – 2,6 м. В те времена для изготовления сахара использовалась ступка и пестик, поэтому размеры приспособления показались ученым огромными.

Оно могло быть построено в 1526 – 1858 годы, когда данная технология пользовалась повсеместной известностью. Первые письменные свидетельства применения "ступки и пестика" для переработки сахарного тростника можно отнести к 1540 году, но ученые не отрицают, что аппарат мог использоваться и раньше. В эпоху Великих Моголов в Индии стали применять механизированные устройства. Профессор Абуль Фазл считает, что белый сахар в тот период истории по цене был второе дороже риса, пока стоимость коричневого аналога равнялась этому злаку.
Автор: Паулина Арова
3-06-2020, 23:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Белый Руслан Викторович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Анатолий Белого, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости