Джоан Роулинг раскрыла тайну имени Северуса Снейпа

Джона Роулинг рассказала поклонникам серии книг и фильмов о Гарри Поттере значение имени Северуса Снейпа. В российском дубляже оно несколько раз менялось на «Снегга» или «Злея».

По словам Роулинг, на момент написания первой книги «Гарри Поттер и философский камень» она жила на Северус-роуд. Табличка с названием постоянно мелькала у нее перед глазами, ввиду чего имя для персонажа было выбрано само собой. Роулинг отметила, что редко пыталась вложить смысл в новые названия в книгах о Гарри Поттере, полностью доверяя своему подсознанию.

Северус не является выдуманным именем. Так называли императора Рима Луция Сивера, который вторгся в Каледонию в 208 году. Из-за недуга он был вынужден остановить военный поход, а спустя несколько лет скончался. На месте города Эбораке, где он умер, находится Йорк. На латыни слово «severus» означает «злой» или «строгий». Несмотря на это, Роулинг называет трактовку имени Северуса Снейпа надуманной.
Автор: Анатолий Чайный
3-06-2020, 17:09


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости