Энтомологи выявили в Сибири новый и опасный вид клещей

Российские ученые предупреждают, что жителям Сибири следует опасаться нового вида клещей. Энтомологи выявили, что насекомое является гибридом.

Микробиолог Нина Тикунова утверждает, что с недавнего времени в сибирских лесах отмечается повышенная активность новых клещей, которые пока не получили официального наименования. В ходе изучения одного из представителей вида ученые пришли к выводу, что он является гибридом таежного клеща и клеща Павловского. По предварительной информации, эти популяции могли попасть на север страны с птицами из Приморского края.

Поскольку эти насекомые считаются крайне опасными, энтомологи призвали жителей СФО быть осторожными во время прогулки на дикой природе. Кроме того, от посещения лесов следует отказаться в июне, поскольку в этот период размножение клещей достигает пика. Если укуса избежать не удалось, врачи рекомендуют промыть голову паразита растительным маслом. Через какое-то время насекомое отцепится само по себе. Не лишним также станет его передача в местную лабораторию гигиены и эпидемиологии. Специалисты выяснят, мог ли он быть переносчиком болезни Лайма.
Автор: Павел Рижский
3-06-2020, 17:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Всемирный фонд природы, Павлов Иван Юрьевич, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Межрегиональная благотворительная общественная организация «Сибирский экологический центр», Некоммерческое партнерство «Институт развития прессы, Всемирный фонд дикой природы, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости