Эксперты назвали новые опасные приложения для Android

Эксперты назвали новые опасные приложения для Android, появившиеся в Google Play относительно недавно. По данным специалистов SecAtor, речь идет об утилитах Speed Message-Beautiful and cute и Botmatic Messages.

Вышеуказанные приложения ориентированы на пользователей подросткового возраста, которые редко переживают о сохранности личных данных. Они представляют собой аналоги мессенджеров с дополнительными функциями по типу обмена видео или самодельными стикерами. Производить их можно в самих приложениях. По статистическим данным с Google Play, Speed Message-Beautiful and cute уже было скачано более 10 тысяч раз.

По словам специалистов, в приложения встроен специальный шпионский модуль Joker, который обходит защиту Google. Он позволяет злоумышленникам отслеживать использование других утилит, включая платежные. Также программа способна красть контакты и перехватывать входящие и исходящие сообщения.

О вредоносных утилитах сообщили и специалисты Bitdefender. По их словам, подобные приложения уже были замечены в Google Play в 2016 году, но тогда администрация сервиса их быстро удалила.
Автор: Анатолий Чайный
3-06-2020, 16:18


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости