Оленин день: История и традиции праздника

Сегодня отмечается народный праздник Оленин день, в который принято почитать память святой Елены Константинопольской. На Руси считалось, что она является покровительницей льна, ввиду чего 3 июня было принято просить большой урожай данной культуры.

Елена Константинопольская считается первой служительницей церкви, которая требовала государственного статуса для христианства. В православных хрониках также говорится, что она нашла Крест Господень, на котором распяли Иисуса Христа. Возле места, где он находился, Елена построила церкви и храмы.

Родилась Елена Константинопольская в городе Дрепан в небольшой семье. В браке с Констанцием Хлором на свет появился ее сын Константин. После длительных войн его признали римским императором. По решению Константина столица империи была перенесена в Византию.

На Оленин день существует масса запретов и поверий. Так, 3 июня не стоит плести косы. Девушки в этот день должны демонстрировать красоту и длину своих волос. Также в этот день принято молиться святой Елене и просить женского счастья и защиты.

Если на Оленин день в лесу слышно кукушек, то совсем скоро начнется настоящее жаркое лето. Также считается, что все родившиеся 3 июня дети будут иметь предрасположенность к рукоделию и ремеслам.
Автор: Анатолий Чайный
3-06-2020, 10:24


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Общество с ограниченной ответственностью «Хроникёр», Чешское информационное агентство «MEDIUM, Телеканал Настоящее Время, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости