В Роскачестве назвали 10 ядовитых продуктов, которые есть на каждой кухне

Даже в привычных овощах и фруктах, которые не успели достичь спелости, присутствуют опасные для жизни токсины. В Роскачестве назвали 10 ядовитых продуктов, которые есть на каждой кухне.

Многие россияне знают, что картофель с зелеными пятнами употреблять в пищу не рекомендуется: они образуются из-за накопления соланина, который вызывает у людей сильное отравление, рвоту и даже галлюцинации. Аналогичная ситуация наблюдается с помидорами. Вопреки распространенному мнению, даже термическая обработка не разрушает этот гликоалкалоид, которому нужна температура свыше 250°С. Осторожность следует применять при готовке грибов, ведь в перезревших продуктах содержатся тяжелые металлы, радионуклиды и пестициды.

Цианид можно найти в составе привычных яблок, черной бузины, абрикосов и вишен, чьи косточки разгрызать довольно опасно. Что касается печально известного мускатного ореха, то его употребление в больших количествах чревато галлюцинациями и повреждением ЦНС. Казалось бы, редька является одним самых безопасных овощей, но её своеобразный запах зависит от ядовитого гликозида. Фасоль считается богатым источником фитогемаглютинина, который повышает проницаемость клеточных мембран, защищающих от токсинов.
Автор: Павел Рижский
3-06-2020, 10:11


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Анин Роман Александрович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости