Археологи обнаружили в Помпеях виллу древнеримского военачальника

Итальянским ученым удалось обнаружить развалины криптопортика в городе Помпеи. По словам ученых, свод сооружения мог быть частью виллы древнеримского военачальника.

Криптопортиком в архитектуре Древнего Рима назывался коридор, который выглядел как галерея с арочным сводом. Довольно часто такие строения с окнами возводились не только для освещения, но и вентиляции. Его верхнюю часть обычно украшали орнаментами: в этом случае археологи заметили символ белого цветка. Рядом с ним находилась надпись Mummia - по мнению историков, это было имя молодой девушки, которая могла проживать на вилле.

Стоит отметить, что само жилище находится не в Помпеях, а к северу от руин древнего города. Подобное расположение говорит о том, что оно принадлежало важному чиновнику или военачальнику. Археологи предполагают, что Муммиа была его родственницей или прислугой. Известно, что комплекс построек разрушился в результате землетрясения, которое произошло перед извержением Везувия в 79 году н. э. Эта катастрофа привела к гибели всего населения Помпеи и Геркуланума.
Автор: Павел Рижский
2-06-2020, 18:05


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости