Ученые из Китая сообщили о прорыве в разработке чипов на углеродных нанотрубках

Исследователи, представляющие Пекинский университет, сообщили, что продвинулись в создании техпроцесса чипов с использованием углеродных нанотрубок. Благодаря данной разработке Китайская Народная Республика сможет оставаться лидером в данном направлении еще в течение нескольких лет.

Специалистам удалось воспроизвести на 10-см кремниевой пластине параллельный массив углеводородных нанотрубок, плотность которых составила около 120 штук на 1 микрон. Показатель чистоты материала – не менее 99,999%. Впрочем, массовое производство пока невозможно, так как чистота должна быть на несколько порядков больше, отмечают ученые. В Китае считают, что к 2023 году будет создан рабочий технологический процесс на углеродных трубках с нормами 90 нм, которые при этом станут более эффективными в сравнении с кремниевыми транзисторами.

Исследователи считают, что в условиях санкций от США очень важно работать с собственным оборудованием, благодаря которому можно также получить хороший «нанотрубочный» чип, а его частотный и энергоэффективный потенциал будет практически таким же, как передовой кремний от TSMC, Samsung или Intel.
Автор: Никита Згурский
2-06-2020, 17:42


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости