Компания Яндекс показала беспилотное авто нового поколения

Компания «Яндекс» продемонстрировала беспилотный автомобиль нового поколения. В качестве его основы использовалась модель Hyundai Sonata.

Для «Яндекс» это 4 поколение беспилотного авто. На сегодня компания при участии Hyundai Mobis подготовила 5 новых машин, которые проверяются на дорогах Москвы, начиная с марта текущего года. В соответствии со словами представителей «Яндекса», до завершения 2020 года ожидается появление на дорогах 100 таких авто.

Новое поколение получило большее число датчиков в сравнении с предшественниками. Это включает в себя камеры с различным расстоянием фокуса. Инженеры изменили позицию установки лидаров, что должно повысить восприятие окружающих транспортное средство статических объектов и участников дорожного движения. Одни из сенсоров размещены на боковых крыльях авто, за счет чего авто заметно лучше двигается в условиях ограниченной линии обзора. Радары, которые прежде использовались на бамперах авто, в настоящее время находятся на крыше.

«Яндекс» в течение нескольких лет создаёт беспилотные авто. Самое первое поколение беспилотников стало доступно в 2017-м. Тогда в транспортных средствах был размещен лидар на крыше. Второе поколение включало в себя 10 авто модели Toyota Prius, которые комплектовались тремя лидарами, камерами, а также радарами по всему его периметру.
Автор: Валерий Астафьев
2-06-2020, 16:41


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Чиков Павел Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «ЗП», Телеканал Настоящее Время, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости