Актер Станислав Чекан после 40 лет работы в кино оказался не нужен зрителям

Переживший трудовую колонию и трудное детство, Станислав Чекан оказался забыт к концу жизни, несмотря на обретенное призвание. Поклонники вспомнили о звезде “Бриллиантовой руки” в день его рождения.

Во вторник 2 июня празднуется 98 лет со дня рождения Станислава Чекана. В свои 15 лет он попал в трудовую колонию из-за того, что его отца, выполнявшего обязанности повара, обвинили в отравлении военнослужащих и арестовали, назвав врагом народа. Пятилетнего брата будущей звезды отправили в детдом. Однако в этот сложный период его жизни Чекан обрел призвание, начав играть в местном театре. Жена актера рассказала, как ее известный супруг решил сбежать из колонии без паспорта, придя работать на завод “Красный Аксай”.

Вскоре ему дали место в общежитии, а вернувшаяся из колонии мать получила обратно комнату в коммуналке и забрала младшего сына, которого узнала по родинке на колене. Последним в семью вернулся отец. В свои 17 лет Чекан познакомился с Сергеем Бондарчуком, вместе с которым отправился абитуриентом на курс Юрия Завадского. Однако обучение прервала Вторая мировая война. Будущий актер участвовал в боях под Новороссийском, но имело место ранение, после чего его перевели во фронтовой театр. После Великой Победы он работал в Одессе, а затем переехал в Москву, но всесоюзную славу обрел благодаря роли в “Бриллиантовой руке”. Последние проекты с участием звезды датировались серединой 1980-х, но на сцене театра артист играл вплоть до своего смерти в 1994 году.

В последнем своем фильме “Трава зелена” Чекану было сложно сниматься из-за старых ранений, а также в кинематографе наступил кризис. До последнего актер не знал, что ему остаются считанные дни, поскольку супруга попросила врачей не раскрывать диагноз. Его сын пошел по стопам звездного отца, а также актрисой стала внучка.
Автор: Паулина Арова
2-06-2020, 14:54


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», Ассоциация «Экспертно, Чешское информационное агентство «MEDIUM, Ингушское республиканское отделение Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости