«С Россией нужно вести диалог»: В МИД Японии поддержали участие РФ в саммите G7

Днями ранее президент США Дональд Трамп призвал мировых лидеров пригласить РФ на саммит G7. В МИД Японии поддержали участие России, отметив, что с ней «нужно вести диалог».

Министр иностранных дел Японии Тосимицу Мотэги заявил, что российский лидер должен участвовать в будущем саммите G7. Таким образом дипломат поддержал предложение Дональда Трампа о проведении мероприятия не только с постоянными членами, но и представителями РФ, Австралии, Южной Кореи и Индии. При этом организаторы решили перенести встречу в Вашингтоне с июня на осень, а председателем конференции станет президент США.

Против приглашения Владимира Путина выступили власти Великобритании и Канады. Главы этих государств мотивируют свое решение фактом того, что формат G8 перестал существовать из-за политики России по отношению к Крыму. С подобной позицией не согласились в правительстве Японии. «Чтобы РФ могла сыграть конструктивную роль в решении международных проблем, с ней необходимо вести диалог», - объяснил Мотэги. Политик добавил, что на предыдущие саммиты часто приезжали лидеры других стран и международных организаций.
Автор: Павел Рижский
2-06-2020, 14:17


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Фонд содействия развитию гражданского общества и правам человека «Женщины Дона», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости